Продукты

СКУД в аэропорту Домодедово

05.10.2023

Аэропорт – крупный транспортный объект с ежемесячным трафиком более 1,5 млн человек. С каждым месяцем пассажиропоток увеличивается, что приводит к постепенному расширению аэровокзального комплекса и увеличению числа его сотрудников. Система с большим количеством пользователей требует повышенного уровня безопасности и возможности интеграции специфического оборудования (шлюзов, металлоискателей, алкотестеров и т.п.).

аэропорт Домодедово

Аэропорт Домодедово — один из четырёх основных аэропортов Москвы и МО, второй по объёму пассажиропотока в РФ.

Ключевые показатели:

  • Аэровокзальный комплекс площадью 135 000 м²
  • 6 этажей (3 под землёй)
  • 50 000 пользователей
  • 3000 охранных зон
  • Более 4600 считывателей

Система контроля и управления доступом такого крупного объекта должна быть грамотно спроектирована и реализована, учитывая его конкретные потребности и требования.

Выбор руководства аэропорта пал на программный комплекс APACS разработки компании ААМ Системз.

Что такое ПК APACS?

APACS – это универсальный программный комплекс управления системами безопасности и контроля доступа. При разработке и последующем развитии APACS сотрудники ААМ Системз учли особенности российских реалий. Программный комплекс входит в Единый Реестр российского ПО Минцифры РФ.

APACS установлен на тысячах объектах по всей России. При построении системы безопасности специалисты ААМ Системз используют индивидуальный подход к каждому объекту. Клиенты компании всегда могут рассчитывать на качественную техподдержку и доработку системы по индивидуальному запросу.

Почему APACS – лучшее решение для аэропорта

  • APACS позволяет построить комплексную систему, включающую функционал контроля доступа и учета рабочего времени, охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения и управления автоматикой зданий. Система работоспособна даже при обрыве связи с сервером.
  • APACS имеет высокий уровень надежности и безопасности. Программный комплекс также имеет встроенные механизмы мониторинга и диагностики, благодаря которым система десятилетиями может работать бесперебойно.
  • Ещё одним из преимуществ APACS является его гибкость и адаптивность. Он может быть настроен под конкретные потребности и требования каждого отдельного объекта или процесса. Это позволяет оптимизировать работу системы и достичь наивысшей производительности.
  • APACS имеет интуитивно понятный интерфейс, что упрощает работу операторов. Они могут легко мониторить и управлять процессами через понятную и наглядную визуализацию. Кроме того, программа имеет возможность интеграции с другими системами и устройствами за счёт пакетов разработчика WebAPI и Native SDK, что расширяет ее применимость.

История развития APACS в Домодедово

Первый APACS версии 2.5 был установлен в 1998 году. В 2004 году мы выпустили APACS 3000, и   система была модернизирована. За годы сотрудничества компания расширила систему с 10 000 пользователей до 50 000 и продолжает стабильно расширяться. Общее количество центральных контроллеров увеличилось с 7 до 111 штук. Вместе они поддерживают тысячи считывателей по всему комплексу.

Вернуться в список