Программный комплекс APACS Bio
|
Специализированный программный комплекс для управления биометрическими системами контроля доступа и учёта рабочего времени.
В качестве управляющих контроллеров используются многофункциональные биометрические устройства (контроллер + считыватель + терминал УРВ (опция) в одном корпусе) ![]() ПК APACS Bio ![]() ПК APACS Bio версия 8.2.3
|
APACS Bio
|
Поддерживаемые устройства
|
Тelegram-бот
|
Особенности
|
Модификации
|
Биометрический доступ и учёт рабочего времени
Преимуществом биометрической системы доступа является то, что вы не просто знаете, чью карту приложили к считывателю, а точно знаете, кто именно прошёл на объект. В отличие от карты, биометрический идентификатор нельзя забыть, потерять, передать приятелю. Коллеги не будут отмечаться на считывателе друг за друга в целях махинаций с учетом рабочего времени.
В настоящее время наиболее распространенные варианты биометрической идентификации – по отпечатку пальца и бесконтактная дистанционная идентификация по лицу.
APACS Bio – это биометрическая система доступа и учета рабочего времени, разработанная на базе APACS 3000. APACS Bio унаследовал богатый функционал APACS 3000 и обладает рядом преимуществ при построении специализированных биометрических систем.
Сэкономьте на оборудовании с APACS Bio
Особенностью APACS Bio по сравнению с APACS 3000 является то, что система строится на многофункциональных биометрических устройствах, выполняющих роль и считывателей, и контроллеров.
Если в APACS 3000 вы можете использовать все преимущества биометрических считывателей, но подключаете их к сторонним контроллерам, то в APACS Bio одно и то же устройство может использоваться одновременно как:
- Контроллер доступа
- Биометрический считыватель
- Считыватель карт и смартфонов
- Терминал учета рабочего времени (опция)
- Видеодомофон (опция)
В настоящее время APACS Bio поддерживает устройства брендов GRGBanking и Suprema.
Бесконтактная термометрия и контроль ношения масок
В 2020 году появились новые задачи обеспечения безопасности на объекте, такие как контроль температуры тела сотрудников и посетителей и контроль ношения защитных повязок на лице (масок).
APACS Bio успешно решает эти задачи. Для этого в системе требуется использовать устройства с идентификацией по лицу, поддерживающие соответствующий функционал.
- Измерение температуры происходит в автоматическом режиме – вашим сотрудникам не придется стоять у входа с термометром, рискуя быть подверженным заражению
- Температура измеряется на расстоянии, одновременно с идентификацией по лицу – быстро, удобно, гигиенично, без заторов и очередей
- Высокая точность измерения, погрешность 0.3оС-0.5оС (зависит от используемого оборудования)
- При выявлении лиц с повышенной температурой вы можете выдать соответствующее оповещение или полностью запретить доступ. Все данные сохраняются в базе и доступны в форме отчетов
- Современные считыватели лиц способны распознавать лицо, даже если часть его скрыта защитной повязкой (маской)
- При соответствующих настройках системы, вы можете полностью запретить доступ людям без масок.
Преимущества APACS Bio
- Выгодно: одно и то же устройство выполняет роль считывателя и контроллера, а также (опционально) – терминала УРВ, видеодомофона, устройства бесконтактной термометрии
- Удобно: сотрудникам не надо носить с собой карты для прохода через точки доступа. Биометрический идентификатор невозможно потерять или забыть дома. Руководителям не требуется покупать, персонализировать и выдавать сотрудникам пластиковые карты
- Безопасно: биометрический идентификатор невозможно украсть и очень сложно подделать. Современные биометрические считыватели выявляют муляжи, выполненные из самых разных материалов.
- Просто: биометрические контроллеры подключаются по стандартным интерфейсам, точно так же, как обычные считыватели карт, и легко интегрируются в любую систему.
В настоящее время APACS Bio поддерживает* биометрические устройства компаний GRGBanking и Suprema.

FasTer от GRGBanking – уникальные биометрические терминалы, сочетающие в одном устройстве функции контроллера, считывателя лиц и модуля бесконтактной термометрии.
Преимущества FasTer:
- Для регистрации не обязательно присутствие пользователя – загрузите фото из картотеки СКУД или HR-системы
- Идентификация по лицу не требует позиционирования – пока пользователь только подходит к считывателю, тот уже «узнаёт» его
- Распознавание за 0.3 секунды при базе 50 000 человек – избавьтесь от очередей на ресепшн
- Эпидемиологическая безопасность – остановите людей с повышенной температурой, контролируйте наличие масок
- Полная интеграция FasTer со всеми подсистемами APACS Bio, в том числе с УРВ, Дежурным режимом и Автоматизацией.

Suprema (Южная Корея) – один из наиболее популярных производителей биометрических устройств. В линейке Suprema представлены различные устройства идентификации по лицу и отпечатку пальца, а также модуль бесконтактной термометрии.
- Широкий спектр биометрических устройств – подберите оптимальное решения для вашего объекта
- Одно устройство может выполнять роль контроллера, биометрического считывателя, считывателя карт и смартфонов, терминала УРВ (опция), видеодомофона (опция)
- Устройства Suprema глубоко поддерживаются в APACS Bio, включая режим «считыватель и контроллер в одном устройстве» и особые аппаратные функции оборудования
- В линейке представлены устройства, позволяющие осуществлять мониторинг температуры проходящих людей и контроль ношения масок (одновременно с контролем доступа).
* Программный комплекс APACS Bio поддерживает устройства GRGBanking и Suprema, приобретенные у ААМ Системз и официальных дилеров компании.
ААМ Telegram-бот – приложение для мониторинга и управления системой доступа со смартфона или другого мобильного устройства.
Со своего смартфона вы можете:
- Открывать и закрывать двери
- Получать оповещения о тревогах
- Узнавать о входах и выходах сотрудников
- Строить отчеты об отработанном времени сотрудников
и многое другое.
Читайте подробнее о функционале и технических требованиях к системе или обратитесь к специалистам.-
Поддержка широкого спектра биометрических устройств
- Считыватели и терминалы используются также в качестве контроллеров доступа
- Поддержка всех базовых настроек контроллеров – временные зоны, праздники, уровни доступа
- Поддержка разных вариантов прохода (биометрический идентификатор, PIN-код, карта, различные комбинации этих режимов)
- Поддержка всех аппаратных режимов УРВ в контроллерах
- Особые режимы (например, режим двойной авторизации)

APACS Bio Base – бесплатная стартовая версия программного комплекса
Стартовая версия APACS Bio Base предназначена для малых объектов – не более 4 дверей и до 50 пользователей. Подходит для малых офисов и частных строений, а также для тестирования системы до внедрения на крупном объекте. Сервер и клиент устанавливаются на одной машине, дополнительные рабочие места не доступны. Функционал включает конфигурирование и управление оборудованием, мониторинг прохода через точки доступа, ведение базы пользователей, включая их биометрические данные. Учет рабочего времени доступен только в режиме одной зоны.
APACS Bio Light – базовая версия программного обеспечения
Модификация APACS Bio Light предназначена для построения малых и средних систем доступа и учёта рабочего времени с базовым функционалом. APACS Bio Light обеспечивает быстрое подключение и настройку биометрических контроллеров Suprema, удобный ввод отпечатков пальцев, ведение базы пользователей, построение отчётов о событиях доступа и отработанном времени сотрудников.
APACS Bio Pro – расширенная версия программного обеспечения
Модификация APACS Bio Pro позволяет реализовать биометрическую систему доступа и учёта рабочего времени на крупных объектах, а также на объектах с повышенными требованиями к уровню безопасности. Она включает весь функционал APACS Bio Light и дополнительные возможности:
- Монитор местоположения сотрудников на объекте
- Автоматическая запись видео в момент прохода, выбор и просмотр из списка событий
- Автоматическое построение отчётов и рассылка на указанные e-mail
- Разработка собственного пользовательского интерфейса через стандартный браузер
- Мониторинг биометрических контроллеров на планах помещений
- Электронная проходная: отображение карточки сотрудника в момент прохода
- Редактор макетов карт