Продукты

Распределенная СКУД и УРВ на горнодобывающих предприятиях

10.05.2016

ОАО "Евразруда" включает в себя несколько горнодобывающих и горно-обогатительных предприятий, расположенных на территории Кемеровской области на расстоянии 200–300 км друг от друга. Филиалы размещаются в моногородах и являются градообразующими предприятиями. Промышленные объекты зачастую находятся в жилой зоне, что не позволяет оцепить и полностью контролировать их периметр. В отсутствие единой информационной сети арендуются отдельные каналы связи.
При построении пропускного режима на объектах ОАО "Евразруда" учитывались характерные особенности пяти филиалов.
  • Абагурский филиал – классическая промышленная площадка с периметром, 3 классические проходные, 2 автопроходные.
  • Горно-Шорский, Казский и Таштагольский филиалы – периметра нет, проходные организованы в зданиях административно-бытовых комбинатов и зданиях рудоуправлений (количество проходных по филиалам соответственно – 3, 1, 2).
  • Гурьевский филиал – 1 проходная.

Задачи

Перед компанией стояло четыре основные задачи, призванные минимизировать риск нарушения кардинальных требовании ЕВРАЗ.
  1. Исключить присутствие на объектах персонала в состоянии алкогольного опьянения (АО), поскольку большинство произошедших аварий связаны с действиями персонала в состоянии АО.
  2. Обеспечить контроль за соблюдением трудовой дисциплины на удаленных филиалах.
  3. Внедрить средства объективного контроля персонала, работающего в подземных условиях.
  4. Автоматизировать процесс ведения табельного учета – фиксировать все нарушения, включая "приписки смен", выход вне графика работы и пр.
Решение

Поставленные задачи были решены внедрением централизованной СКУД с функцией автоматического алкотестирования на проходной, интегрированной с системой видеонаблюдения.

Система позволяет:
  • не допускать на территорию предприятия лиц в состоянии АО;
  • централизованно контролировать доступ на всех предприятиях компании;
  • унифицировать пропускную систему;
  • вести видеодокументирование;
  • оперативно информировать руководство компании о ситуации на всех филиалах.

Структура

Центральным ядром является программный комплекс СКУД (ПК СКУД), на уровне ПО обеспечено взаимодействие ПК СКУД и 1C, что очень важно и ценно, поскольку в 1C работают не сотрудники службы безопасности и им не надо осваивать непрофильные программные продукты. С помощью прикладного решения "1С: Зарплата и управление персоналом" (1С ЗУП) служба HR заносит данные о сотрудниках (устройство на работу, увольнения, рабочие графики и др.). Информация из 1С идет по двум направлениям: списки сотрудников – в СКУД, плановые графики выхода и корректировки и список сотрудников – в систему учета рабочего времени (СУРВ).
В свою очередь, СКУД передает в СУРВ факты прохода. На следующем этапе развития планируется организовать передачу в СУРВ данных из системы мониторинга подземного персонала (рис. 1).
Взаимосвязи систем

Система контроля и управления доступом

Каждый филиал находится под управлением автономного контроллера СКУД. Работа филиала не зависит от работоспособности других филиалов или состояния канала связи между ними. Между филиалами происходит синхронизация данных – создание, удаление или изменение конфигурации любого объекта отображаются в других филиалах. Возможен обмен сообщениями между филиалами – информация о событии, произошедшем в одном филиале, может быть передана в другой филиал для последующей обработки. Центральный офис получает сообщения о событиях из филиалов в реальном времени и автоматически формирует отчеты по каждому филиалу в отдельности и общие отчеты по ранее созданным шаблонам (рис. 2).
Логическая схема СКУД
Выдача карт доступа
Многофилиальная система позволяет выдавать посетителям карты для прохода в любые филиалы организации в соответствии с назначенными полномочиями оператора бюро пропусков. Из бюро пропусков данные о владельце и выданной ему карте доступа попадают на главный сервер, где происходит репликация данных на региональные серверы, далее карты автоматически загружаются на все контроллеры локальных филиалов. Любое событие от локального контроллера, считывателя, алкотестера и другого оборудования системы поступает на региональный сервер и аккумулируется на центральном сервере системы.

Турникетная группа
Классический вид СКУД представляет собой турникетную группу. Идентификация персонала с алкотестированием на проходной происходит по следующему алгоритму:
  • человек идентифицируется при помощи Smart-карты;
  • в помещении охраны на мониторе отображается фотография, ФИО владельца карты;
  • взводится алкотестер, и проходит процесс анализа паров этанола в выдыхаемом воздухе;
  • при отрицательном результате теста турникет открывается и пропускает тестируемого;
  • в базу данных заносится соответствующая запись.
В случае положительного результата тестирования турникет блокируется, на систему оповещения подается сигнал тревоги, в базу данных заносится запись, формируется и отправляется SMS-уведомление (на группу ответственных лиц) о результате тестирования с указанием ФИО, места возникновения тревоги, даты и времени, содержания алкоголя в промилле.
При срабатывании сигнала тревоги на сервере видеонаблюдения запускается процесс автоматического архивирования с обзорной камеры, 20 секунд до тревоги и 1 минута после. Видеофайл автоматически конвертируется в отдельный каталог на сервере, что исключает необходимость просмотра полного видеоархива при поиске конкретного события и экономит место на серверах.

Стенд
В цехах с большим количеством дверей и на промышленных площадках, где нет возможности или смысла размещать классические турникетные группы, устанавливаются стенды регистрации рабочего времени сотрудников. На стенде расположены считыватель, алкотестер и монитор. Человек прикладывает карту к считывателю, делает выдох в алкотестер, в зависимости от результата на мониторе появляются фотография сотрудника и сообщение "Успешно" либо надпись "Ошибка" (сотрудник не допущен к работе, загорается табло "Тревога", рассылаются SMS, формируется видеоролик).

Контроль доступа автотранспорта
В СКУД для технологического автотранспорта используются дальнобойные UHF-считыватели.
Дальность идентификации достигает 2 метров, поэтому водителю не нужно покидать автомобиль. Транспортное средство подъезжает к шлагбауму, система дистанционно считывает карту, шлагбаум открывается. Точки доступа оборудованы считывателями на въезд/выезд, что дает возможность реализовать большинство алгоритмов СКУД, в том числе контроль повторного входа (Antipassback).

Видеонаблюдение

Основной акцент видеонаблюдения – полная видеофиксация процесса прохода и алкотестирования персонала. Для этого в каждом отдельно стоящем здании контрольно-пропускного пункта и проходных в зданиях смонтировано от 3 до 5 камер видеонаблюдения, в последних дополнительно установлены камеры на каждом запасном проходе. Серверы видеонаблюдения располагаются на филиалах. Это позволяет не передавать большой видеотрафик по узким каналам связи. Операторы видеонаблюдения получают доступ к локальным системам по сети Ethernet. Данные видеонаблюдения поступают на центральный сервер, где также обеспечивается репликация данных и событий (рис. 3).
Логическая схема системы видеонаблюдения

Cистема позиционирования

Приказом Ростехнадзора от 11.12.2013 № 599 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых" были введены новые требования к обеспечению безопасности персонала рудных шахт.
Строительство и внедрение системы позиционирования персонала позволило не только повысить уровень безопасности, но и организовать систему контроля и учета рабочего времени в подземных условиях, повысить трудовую дисциплину (рис. 4).
Пример поиска местонахождения сотрудника
Система позиционирования представляет собой карту подземных выработок и перечень фамилий сотрудников, которые в данный момент находятся на объекте. Нажав на фамилию, можно узнать, где находится каждый человек, когда работник получил светильник, когда спустился в шахту, когда поднялся, когда сдал светильник. Таким образом строится полная временная цепочка всего рабочего дня сотрудника, исключаются приписки и ранние выходы из шахты.

Итогом работы системы СКУД и системы подземного позиционирования является СУРВ. В нее попадают плановые графики выхода на работу, фактические данные по проходу людей в системе СКУД, в нее будут попадать данные о подземном позиционировании.

Система учета рабочего времени

На объектах компании ОАО"Евразруда" применятся легкая, не перегруженная функционалом СУРВ, в которой способны работать даже неспециалисты, то есть не только работники HR-службы, но и начальники участков, средний и высший менеджмент. Управление СУРВ осуществляется через Web-браузер. Система визуально отображает данные, позволяет разделять права доступа и быстро формировать отчет.
Данные оперативно обновляются для ежедневного контроля. Отчетность выгружается локально в Excel с гиперссылками по отклонениям.

Ключевые особенности решения

  1. Алгоритм прохождения СКУД – идентификация, затем алкотестирование. Обратная последовательность действий дает возможность людям избегать огласки и взысканий за нарушения.
  2. Высокая пропускная способность – до 8–10 секунд на человека.
  3. Сохранение информации в базе данных о результатах алкотестирования – успешно, неуспешно, количество промилле.
  4. Использование защищенных карт iClass – это исключает дублирование или подмену идентификатора.
  5. Функционал СКУД в уличных условиях (со световой сигнализацией) – человек, въезжающий на территорию предприятия, также идентифицируется. (Алкотестирование происходит только на проходной.)
  6. Запись всех событий

Вернуться в список