Продукты

Рынок СКУД сегодня и завтра?

Новые архитектуры в СКУД

В статье упоминались три типа архитектур систем с компьютерным управлением (по старому доброму ГОСТ Р 51241-98 это "сетевые" или "универсальные системы"):

  • распределенные;
  • централизованные;
  • смешанные.

В качестве ярких представителей таких систем можно соответственно привести компании:

  • Northern Computers (контроллер N-1000-II) Kantech (KT-200), KABA, Siemens (Siport).
  • ASTI, AMSD, APOLLO, CARDAX, Northern Computers (PW-5000), Siemens (Sipass).
  • APOLLO (с AIM-4SL).

Казалось, что-либо принципиально нового в архитектурном плане придумать сложно. Действительно, фактически выбор делался из 3 архитектур:

  • "куча" дверных контроллеров распределенной системы (старый надежный вариант);
  • мощный центральный контроллер, управляющий "тупыми" дверными модулями в централизованной СКУД (экономия средств на больших объектах);
  • гибрид архитектур 1 и 2 с "умным" центральным и "умными" дверными контроллерами (высокая надежность – двойное аппаратное резервирование функций и баз данных).

Не будем останавливаться на этом подробнее, поскольку все уже неоднократно описано во многих статьях.

Прошедшие 2 года показали, что человеческая фантазия практически неистощима. Стараниями известнейшей и уважаемой компании HID Global (ранее HID Corporation), известной прежде всего как производитель Proximity-считывателей, появился 4-й тип архитектуры. То, что раньше называли "смешанным" типом, на самом деле при пристальном рассмотрении является "многоуровневым типом", а вот компания HID действительно "смешала" две архитектуры – распределенную и централизованную, просто создав 2 типа контроллеров, способных успешно работать и даже взаимодействовать в единой системе.

Сетевой центральный контроллер VertX V1000 компании HID Global – классический пример централизованной системы СКУД и ОС (по своим характеристикам напоминает старый контроллер AAM-80 компании APOLLO).

Контроллер VertX V1000 осуществляет управление:

  • интерфейсными модулями V100, обеспечивающими подключение 2 считывателей/клавиатур СКУД;
  • панелями охранной сигнализации на 16 контролируемых входов – V200;
  • релейными модулями на 12 управляемых выходов – V300.

В той же системе может работать дверной контроллер VertX V2000 на 2 считывателя/двери (напоминает по характеристикам контроллер N-1000-II компании Northern Computers для распределенных СКУД). По своим техническим параметрам VertX V2000 идентичен VertX V1000. Главное отличие VertX V2000 от VertX V1000 заключается в том, что это дверной контроллер с возможностью прямого подключения считывателей СКУД. При этом VertX V2000 может быть подключен к управляющему компьютеру по ЛВС и, как и его "старший брат" V1000, пересылает на него отчеты по событиям и может напрямую управляться в режиме реального времени. За счет подключения каждого дверного контроллера VertX V2000 к центральному компьютеру по Ethernet можно сэкономить средства на прокладку RS-485. Следует помнить, что данный контроллер использует один IP-адрес на 2 двери и требует для аналогичной по масштабу системы более мощной ЛВС, чем VertX V1000.

Другим "изобретателем" архитектур можно с уверенностью назвать компанию Lenel Systems, которая представила новый системный контроллер LNL-2220 для контроля и управления работой до 32 устройств КУД или до 64 считывателей карт доступа и меток. Новый контроллер СКУД имеет порт Ethernet 10/100Base-T для связи с главным ПК и порты RS-232/485 для управления считывателями и электрозамками. В отличие от предшественников LNL-2220 представляет собой традиционный системный контроллер с портами Ethernet и RS-232/485, в который дополнительно интегрирован интерфейсный модуль для прямого подключения к контроллеру 2 считывателей карт доступа и 2 электрических замков дверей. При этом LNL-2220 может использоваться и как традиционный контроллер СКУД, который будет управлять работой считывателей и исполнительных устройств через интерфейс RS-485, а по сети Ethernet передавать данные на сервер СКУД OnGuard компании Lenel. Фактически контроллер классической централизованной архитектуры дополнили функцией управления доступом напрямую в 1--2 двери (как у контроллера распределенной СКУД).

В распределенных СКУД появились новые контроллеры системы МЕГАПОРТ со встроенным портом Ethernet 10/100. Контроллер имеет автономную память на 500 000 карт и 500 000 событий и прямую связь не только с главным ПК, но и с другими контроллерами, что позволяет организовать аппаратный antipassback для 300 считывателей. Отличительной особенностью контроллера является возможность непосредственного подключения к нему до 4 IP-камер с хранением в автономной памяти устройства до 20 000 кадров. К контроллеру подключается до 8 считывателей и до шестнадцати 16-канальных охранных модулей по интерфейсу RS-485. В отличие от предыдущего примера данный контроллер за счет увеличения интеллектуального уровня представляет собой "движение" от систем распределенного типа к централизованному.

Среди СКУД, появившихся за последние два года это, пожалуй, три наиболее интересные архитектурные новинки.

В итоге теперь можно предложить следующую классификацию архитектур (с примерами):

  • распределенные: Northern Computers (N-1000-IV);
  • централизованные: Lenel (LNL-3300), Northern Computers (PW-5000);
  • смешанные: Lenel (LNL-2220), HID Global (VertX V1000 и V2000);
  • многоуровневые: APOLLO (AAN-100, AAN-32 и AIM-4SL).

Дабы не было путаницы, необходимо сделать одну оговорку – термин "централизованная" не означает использования только одного центрального контроллера в системе (просто он управляет большим числом считывателей/дверей), таких контроллеров может быть подключено несколько к одному компьютеру. То же самое истинно и для смешанной архитектуры.

IP-технологии

Стандартным интерфейсом связи контроллеров с компьютером стал Ethernet, в этой части прогноз практически оправдался, несмотря на то что и старый вариант применения интерфейсов RS-232/RS-485 продолжает использоваться. В централизованных системах связь центрального контроллера с периферийными исполнительными модулями осуществляется в основном по RS-485 (обычно от 1 до 4 линий). Безусловно, такое решение нельзя с полным правом назвать IP, но прогресс и тут не стоит на месте.

Некоторые производители сознательно пошли по пути повышения надежности своих систем и исключили "тупые" интерфейсные модули, заменив их дверными контроллерами. При этом клиент получил выбор – либо использовать для связи центрального и дверных контроллеров классический RS-485, либо Ethernet. Это, конечно, не позволяет окончательно назвать такое решение – IP, но о существовании IP-периферии в виде замков, шлагбаумов и прочих устройств пока не слышно.

Другой интересной новинкой, которая уже с полным правом может претендовать на титул "IP-based", можно считать EDGE от компании HID Global. Прямо скажем, побаловала эта компания нас своими свежими разработками. Существуют две версии данной СКУД – автономная EDGE Solo и сетевая EDGE Host. Первая версия программируется с использованием стандартного Web-интерфейса (на русском языке), вторая – обеспечивает работу в on-line-режиме с подключением к центральному компьютеру по TCP/IP (ПО отечественное!). А теперь самое главное, помимо контроллеров EDGE в этой линейке есть контроллеры, совмещенные со считывателем Smart-карт iClass или комбинированным считывателем Proximity- и Smart-карт. Но это также не все: питание самого считывателя/контроллера и замка (до 700 mA), управляемого через него, можно осуществить с использованием технологии PoE (Power over Ethernet) – запитывание по сети. Так и хочется сказать: "Сбылась мечта лентяев". Необходимо заметить, что данные СКУД подходят в основном для небольших систем с базовыми требованиями, поскольку в силу своей архитектуры не способны реализовать более сложные режимы работы СКУД (например, контроль повторного входа).

Беспроводные СКУД

В течение последнего года появились интересные решения в области беспроводных СКУД. Например, в системе компании SimonsVoss контроллер и считыватель интегрировали даже не с замком, а с цилиндром. Фактически это означает, что замок можно использовать любой и открыть его можно только после чтения разрешенного транспондера на данном устройстве. Небольшие по масштабу автономные СКУД данного типа конфигурируются с помощью специального программирующего транспондера. Для более крупных систем можно использовать портативный компьютер или PDA со специальным программирующим блоком. В данном случае беспроводная технология идентификации удачно дополняется беспроводным же унифицированным блоком управления и считывателем, интегрируемыми с любым механическим замком. Используя беспроводную сеть WaveNet 3065, можно быстро развертывать СКУД на объекте с применением беспроводных маршрутизаторов, работающих на частоте 868 МГц (или оснащенных RS-485). Получаем экономию кабельных соединений и экономию на стоимости нового замка, следует принять во внимание и то, что отсутствует необходимость его демонтажа, если речь идет об уже функционирующей двери, – это интересное и оригинальное решение.

На последней выставке HI-TECH BUILDING & House-2008 было продемонстрировано интересное решение для небольших СКУД, предложенное финской компанией iLoq Oy. Это также развитие идеи интеллектуального цилиндра, но несколько другое – замковая система iLoq S10 представляет собой одноименный цилиндр со встроенной электроникой, который работает с ключами, содержащими встроенный чип iButton. Для пользователя все выглядит так, как привычный алгоритм отпирания обычного замка, открывающегося ключом, только цилиндр можно программировать на работу с определенным набором таких ключей. Процесс программирования  осуществляется с помощью программатора, а также Microsoft Windows PC или PDA. Как и в стандартной СКУД, время и дата прохода сохраняются в памяти электронного цилиндра. Одна из главных особенностей данной системы – отсутствие источников питания. Запитывание электроники происходит за счет механической энергии поворота ключа – оригинальное и элегантное инженерное решение.

"Всем сестрам – по серьгам"

Заранее хочу попросить прощения у многих отечественных и зарубежных производителей, которые также имеют интересные решения, поскольку рассказать обо всех разработках просто нереально. Многие компании выпустили новые версии своих контроллеров СКУД, более мощных и совершенных, некоторые создали новые системы и усовершенствовали управляющее ПО. Рынок не стоял на месте.

Итак, двухлетний прогноз в части контроллеров и архитектур СКУД практически совпал с реальностью, рынок полон предложений СКУД различных производителей, в том числе отечественных. Компании, ориентированные на рыночный сегмент небольших и средних по масштабу СКУД, как и раньше, пользуются технологией распределенных систем. Тем более что для российского производителя создание одного унифицированного контроллера менее обременительно с финансовой точки зрения. Потребители, ориентированные на СКУД с централизованной или смешанной архитектурой, могут выбирать среди целого ряда зарубежных и отечественных систем, в том числе новых СКУД, известных мировых брендов. Для наиболее требовательных клиентов, как и ранее, предлагаются многоуровневые СКУД, в которых успешно совмещаются технологии локального и распределенного хранения баз данных. Для сетевых "маньяков" появились СКУД с управлением (и даже питанием) по сети.

Считаю своим долгом заметить, что IP-решения не являются панацеей от всех проблем, следует спокойно и "без истерик" подходить к решению вопроса о применении привычных или новых каналов коммуникации. Иногда проверенное годами решение будет оптимальным, все зависит от конкретной задачи.

Считыватели и идентификаторы СКУД

В области бесконтактной идентификации ранее прогнозировался рост технологии Smart-карт. Говорилось, что Smart – это технология ближайшего будущего, идущая на смену Proximity. На многих "вертикальных" рынках (например, на транспорте), она стала стандартом де-факто. Просто вспомните, что еще недавно в Москве в метро использовались магнитные карты, а бесконтактная технология была прерогативой единых и проездных карт, теперь даже карты на 1 поездку делаются на основе Smart-технологии. Что касается классических СКУД, то в этой области Proximity остаются до сих пор более востребованными, и темпы роста рынка бесконтактных Smart-считывателей и карт несколько ниже прогнозируемых. Вероятно, в этом виноваты несколько факторов:

  • Невысокая осведомленность лиц, принимающих решение, о более высокой защищенности Smart-технологии. Действительно, процесс идентификации внешне идентичен Proximity, а карты дороже, так зачем переплачивать? Безопасность в этом случае для потребителя неосязаема, и необходимо прикладывать больше усилий для убеждения клиента.
  • Отсутствие распространенных решений, основанных на возможности чтения/записи информации на Smart-карту (что является одним из основных преимуществ данной технологии). Действительно, мультиаппликационность и возможность использования в разных приложениях, помимо СКУД, пока являются эксклюзивом.
  • Консервативность рынка – в силу его специфики, внедрение новых технологий наталкивается на инерцию потребителей. В этом есть вполне понятная психологическая составляющая: как там поведет себя новая технология, еще непонятно, а старая уже многократно проверена.
  • Не все знают, что по стоимости базовых комплектов (считыватель + карта) Smart-технологии уже сравнялись с Proximity. Потребители упорно продолжают считать, что, если оборудование новое и современное, значит, дорогое. Коммерческие службы поставщиков также не торопятся информировать потребителей. Действительно, зачем? Ведь старое оборудование продается – и слава богу (активнее надо работать, товарищи!).

В итоге можно констатировать: да, Smart-технологии постепенно заменяют Proximity, но, вероятнее всего, этот процесс будет проходить дольше первоначально прогнозируемого времени, и нынешние мировые финансовые проблемы только усугубят данную тенденцию.

Дальнобойные считыватели

Из других интересных технологий идентификации можно отметить появление целого ряда устройств отечественных ("Релвест") и зарубежных (Nedap, TagMaster, Farpointe) компаний, специализирующихся на производстве оборудования для дальней идентификации транспорта.

Сама тема не нова, но вот новые устройства, точнее, их возможности весьма интересны и перспективны. Обычно эти считыватели работают в частотном диапазоне 2,4-2,6 ГГц, исключение составляет считыватель компании Farpointe, работающий с 4-канальными брелоками на частоте 433 МГц и относящийся к классу бюджетных решений, поскольку дешевле NEDAP и TagMaster почти на порядок. Важной особенностью транспортного считывателя Farpointe является наличие 2 каналов и 2 выходов Виганда, что позволяет использовать один считыватель для регистрации как входа, так и выхода, что также экономит средства.

Считыватель Transit Entry голландской компании NEDAP позволяет решать сразу несколько задач. Одна из основных задач – дистанционная регистрация автотранспорта, другая – применение в точках прохода, где могут возникнуть ситуации, когда у человека нет возможности использовать руки для поднесения карты к считывателю точки прохода с режимом hands-free. Это могут быть складские помещения, грузовые терминалы, внутренние технические помещения предприятия, куда персонал часто заходит с грузом. Главная особенность данного считывателя – возможность его использования с несколькими типами идентификаторов:

  • RFID-метками 2,4 ГГц производства NEDAP;
  • Proximity-картами 125 кГц (EmMarin и HID);
  • Smart-картами 13,56 МГц (Mifare и HID – iClass).

Конкурент голландской компании NEDAP шведская фирма TagMaster также не стоит на месте, в течение последних лет эта компания предложила целую линейку считывателей LR-3, LR-6, LR-6HD и меток для идентификации транспорта. Отдельно можно отметить большой опыт применения считывателей компании на железнодорожном транспорте.

Новую технологию считывания предложила немецкая фирма Deister Electronic. Пассивная метка технологии UHF, работающая на частоте 868 или 915 МГц, обеспечивает чтение на расстоянии до 5 метров, что находит широкое применение в регистрации транспорта, логистике и других областях. Достоинство пассивной метки состоит в том, что она не имеет временных ограничений срока эксплуатации из-за отсутствия встроенной батарейки, а также обладает существенно меньшей стоимостью по сравнению с активными идентификаторами.

Отечественная компания "Релвест" выпустила свой транспортный считыватель PR-G07 для систем дальней идентификации. В комплект поставки входит считыватель, состоящий из блока электроники и внешних антенн, а также активные метки. Считыватель выполнен в полностью герметичном корпусе, предназначенном для уличной установки (температурный режим от -40 до +55 °C). Для обеспечения корректной работы в составе системы доступа считыватель имеет встроенную (программируемую на объекте) логику обработки принимаемых кодов (серийных номеров) меток, а также входы датчиков автоматики ворот (шлагбаума) для каждого из каналов. Штатные антенны позволяют отслеживать метки на расстояниях от 20 до 50 м, в зависимости от условий установки. При использовании заказных антенн расстояние увеличивается и достигает от 50 до 100 м.

Можно констатировать факт поступательного развития систем транспортной идентификации. Количество предложений в данном рыночном сегменте ограничено, что, вероятнее всего, связано с его узостью и спецификой. Вряд ли в будущем темпы роста рынка таких считывателей ускорятся, однако некоторые тенденции (например, автоматизация парковок) могут подстегнуть спрос. Отдельно можно отметить тенденцию интеграции различных технологий идентификации в одном устройстве (когда считыватели могут работать с транспондерами разных технологий).

Биометрические считыватели

Прогнозируемая ранее тенденция к интеграции двух технологий – Smart-карт и биометрии – полностью подтвердилась. Хранение биометрического "шаблона" на Smart-карте стало обычным решением, и у многих производителей такие считыватели имеются.

Что касается паспортов с биометрическими данными человека, большинство развитых стран уже ввели их в оборот, получить такой паспорт можно и в России.

Если взглянуть на ситуацию с дактилоскопическими считывателями СКУД, то за прошедшее время на нашем рынке появился новый игрок – компания Sagem, присоединившаяся к уже известным и популярным Identix и Bioscrypt. Появились новые модели считывателей, степень унификации растет, улучшаются технические и потребительские характеристики устройств. Достаточно на рынке и азиатской продукции, которая в основном расположена в нижнем ценовом сегменте.

Что касается отечественных систем, то с уходом с рынка биометрических СКУД одного из ведущих производителей и разработчиков – компании ООО "НПП Лазерные системы" – можно сказать, что этот рынок серьезно обеднел, но, как говорится, "свято место пусто не бывает", и оставшиеся игроки "поднимут упавшее знамя". Дактилоскопическая биометрия, скорее всего, еще долго будет держать лидирующие позиции в своем сегменте.

Что касается 2D- и 3D- идентификации, то в силу произошедших на рынке слияний и поглощений расстановка сил несколько изменилась. Есть интересные и перспективные разработки. Среди них показанная в Санкт-Петербурге на выставке Sfitex-2008 технология "динамического 3D-распознавания" компании Artec Group Inc. Возможно, в будущем такие системы пойдут "в массы", но пока широкого распространения технология не имеет.

 

Завершая наш обзор ситуации на рынке СКУД, сложившейся за последние два года, можно сказать одно – данный класс систем будет обязательно востребован рынком. Стагнация возможна только при общем ухудшении ситуации на рынке, связанной с последними мировыми "катаклизмами". Желаю вам не только сохранить, но и расширить бизнес – выживает сильнейший… Удачи!

Редакция компании ГРОТЕК выражает признательность за помощь в подготовке материала Дмитрию Евдокимову (компания МЕГАСЕТ).


Вернуться в список