Продукты

Покупатели оценили сетевые СКУД. Надежность, универсальность, прибыльность


Для голосования по критериям дистрибьюторам, инсталляторам и конечным потребителям были предложены 25 зарубежных и 22 российских бренда сетевых СКУД.

Зарубежные сетевые СКУД Российские сетевые СКУД
APOLLO
Axis Communications
Bewator (Bewator Granta)
Bosch Security Systems
Castel
EverFocus
Gallagher
GE Security (Advisory Master, Aritech)
Genetec
HID Global
Hirsch Electronics
Honeywell Security (Northern Computers)
Inner Range
Kantech
Keri Systems
LENEL (OnGuard)
Nedap AEOS (Nedap Security Management)
Panasonic
Paxton Access
Rosslare
SALTO
Samsung (Access Engine, Access Easy
Control)
Schneider Electric
Siemens
SimplexGrinnell (iSecure)
PERCo (СКУД PERCo)
Smartec (СКУД Smartec)
X-Press (СКУД "Экспресс")
Агрегатор (СКУД Castle)
Артсек (СКУД "Артонит")
Болид (СКД ИСО "Орион")
КОДОС (СКУД КОДОС)
КОМПАНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
(СКУД "Фарватер")
Нейроинформатика (СКУД NAC)
Мегабит (СКУД "Реверс")
ПромАвтоматика (СКУД "Сфинкс")
Равелин (СКУД Gate)
Релвест (СКУД Parsec)
РусГард (СКУД RusGuard)
Семь печатей ТСС (СКУД TSS)
Стилсофт (СКУД STS)
СШС (СКУД "СШС-офис")
ЭЛВИС-НеоТек (СКУД Senesys)
Электроника (СКУД Security Wizard)
Электронные системы (СКУД Elsys)
ЭЛЕРОН (СКУД "ЦИРКОНИЙ-М")
Эра новых технологий (СКУД "ЭРА")



Надежность

Говоря о надежности вообще и надежных системах безопасности в частности, необходимо четко представлять, какой смысл вкладывается в это понятие. Термин "надежность" многогранен, что очевидно даже для неспециалиста, особенно когда речь идет о системе, состоящей из разнообразных аппаратных и программных средств, линий связи, управляющих компьютеров и серверов, сетевого оборудования и пр. В данном контексте наиболее правильным будет рассмотрение надежности СКУД как интегральной характеристики.

В то же время иногда целесообразно встать на сторону потребителя, для которого зачастую совершенно не имеет значения, по какой причине система перестала выполнять нужную ему функцию. Для потребителя важно, что он ее потерял, и в его представлении лучшей и надежной будет та система безопасности, которая сохраняет необходимый функционал, несмотря ни на что. Вот тут мы как раз подходим к той трактовке надежности, которая будет ясна и понятна потребителю: одни СКУД могут долго сопротивляться внешним и внутренним неблагоприятным воздействиям и работать, а другие "уйдут в аут" при первой мелкой проблеме.
Исходя из той же логики, для инсталлятора надежной будет та система безопасности, которая отнимает меньше всего времени в обслуживании и поддержке. Это значит – поставил и забыл о ней, просто потому что все работает, и потребитель доволен полученным результатом.

Надежная система безопасности
  • для потребителя – может долго сопротивляться внешним и внутренним неблагоприятным воздействиям и работать;
  • для инсталлятора – отнимает меньше всего времени в обслуживании и поддержке 
Рассматривая итоги редакционного опроса в контексте надежности (как и по остальным критериям оценки), следует учитывать авторитетность и распространенность бренда в России, поэтому некоторые достойные системы получили результат несколько ниже ожидаемого, а менее распространенные – явно выше.

diagramms1.jpgЗарубежные СКУД

Первое место в категории "надежность" с почти двукратным отрывом от ближайшего лидера принадлежит APOLLO, далее – Siemens, Nedap AEOS, Bosch, HID Global, Honeywell Security, Genetec и пр.
Первое место в общем и целом понятно – известность марки в России, наличие отечественного ПО, многоуровневая архитектура самого "железа" сыграли свою роль.
Распределение остальных мест стало неожиданным. Порадовала компания Nedap AEOS – относительно молодая на отечественном рынке СКУД, но уже получившая признание профессионалов. Появление в пятерке лидеров компании HID Global рядом с Siemens и Bosch можно объяснить скорее известностью HID в качестве производителя считывателей СКУД, нежели самих СКУД.
Несколько странным стало "непопадание" в первую пятерку оборудования Honeywell Security (Northern Computers), одной из старейших зарубежных СКУД на российском рынке.

diagramms2.jpgРоссийские СКУД

Более гладкая картина по распределению мест в сегменте отечественных СКУД. Особых сюрпризов не замечено – в семерке лидеров известные российские производители: "Равелин" (СКУД Gate), "Релвест" (СКУД Parsec), PERCo (СКУД PERCo), "ПромАвтоматика" (СКУД "Сфинкс"), "Болид" (СКД ИСО "Орион"), "Агрегатор" (СКУД Castle), "РусГард" (СКУД RusGuard). Наличие некоторых вполне достойных систем в нижних строках таблицы можно отнести в большей степени к специфике брендинговой политики их производителей.

Универсальность

Для правильного понимания термина "универсальность" следует обратиться к публикации "Функции универсальных СКУД: что нужно потребителю". Материал рассматривает востребованный функционал СКУД в контексте объектов различной отраслевой принадлежности. 
diagramms3.jpg
Взгляд со стороны потребителя в этом вопросе будет наиболее правильным – именно он правит бал. Для потребителя важно решить перечень конкретных задач, и чем шире этот перечень у СКУД, и, соответственно, шире круг ее потенциальных потребителей – тем более универсальной она будет. Данный перечень, практически одинаковый в части базовых функций для большинства брендов, вошедших в опрос, может очень сильно отличаться в остальном как по количеству, так и в качественном плане. В контексте редакционного опроса рассматривалось именно такое понятие универсальности – не путать с термином "универсальные СКУД" из ГОСТ Р 51241–2008 "Средства и системы контроля и управления доступом". ГОСТ выделяет отдельный класс СКУД по способу управления: "универсальные – включающие функции как автономных, так и сетевых систем, работающие в сетевом режиме под управлением центрального устройства управления и переходящие в автономный режим при возникновении отказов в сетевом оборудовании, в центральном устройстве или обрыве связи". Поскольку почти все сетевые СКУД могут это делать, термин давно стал неактуальным. 

diagramms4.jpgЗарубежные СКУД

Результаты опроса по зарубежным СКУД в контексте "универсальность" оказались более предсказуемы, чем в контексте "надежность". С солидным отрывом лучшей системой безопасности признана APOLLO, второе место - Siemens, замыкает тройку компания Nedap AEOS. В семь ведущих брендов вполне заслуженно вошел LENEL (OnGuard).

Российские СКУД

Отечественные СКУД продемонстрировали более плавное распределение по баллам, чем в категории "надежность". В лидеры вновь вышел "Равелин", в первую тройку вошли компании "ПромАвтоматика" и "Болид". Далее следуют PERCo, "Релвест", "РусГард" и "Агрегатор".

diagramms5.jpgПрибыльность

Оценить прибыльность было предложено только инсталляторам и другим категориям поставщиков. Высокие баллы в данной категории говорят не столько о стоимости самой системы, а скорее о гибкости и продуманности дистрибьюторской политики. Если инсталляторы могут достойно заработать на конкретной торговой марке и при этом успешно конкурировать с другими брендами, трудно придумать лучший способ продвинуть продукт.

Зарубежные СКУД

В зарубежных СКУД лидер опять APOLLO, следом идут Siemens, Bosch и Nedap AEOS. Вторая группа брендов по набранным голосам: HID Global, SimplexGrinnell и Honeywell Security.

diagramms6.jpg
Российские СКУД

Наибольшую возможность заработать (по мнению специалистов) предлагают СКУД Gate, "Орион", Parsec и "Сфинкс". 

Недостатка в выборе СКУД отечественные покупатели не имеют. Популярность конкретной торговой марки в значительной степени зависит не только от качества самого продукта, но также от известности бренда и грамотной дистрибьюторской политики производителя на российском рынке.

Вернуться в список