Продукты

ПК LyriX: распределенная система

Распределенная система LyriX

Сервер БД и ядро функционируют на центральном сервере системы, а драйверы оборудования и логики распределены по всей сети. Запуск управляющих консолей возможен на любом компьютере сети, в том числе и на компьютерах, обслуживающих оборудование.

Применение такой архитектуры необходимо в случае установки комплекса на крупный объект с большим количеством рабочих станций и обслуживаемого оборудования. Поскольку часть модулей вынесена с центрального сервера системы на другие компьютеры, нагрузка на центральный сервер снижается.

Кроме того, применение данной архитектуры оправдано в случае большой территории с распределенным по ней управляющим оборудованием. В этом случае нет необходимости прокладывать коммуникации из всех точек к центральному серверу. Достаточно подключить оборудование к ближайшему к нему компьютеру сети и запустить на этом компьютере обслуживающий драйвер. При этом требования к мощности данного компьютера могут быть относительно скромными.

В случае распределенного запуска программных модулей встает задача контроля их состояния. Для облегчения работы администратора в LyriX предусмотрены специальные средства, позволяющие ему со своего рабочего места контролировать работу модулей на других компьютерах, запускать или останавливать их.

Достоинства:

  • Простота подключения оборудования, благодаря возможности подключения оборудования к ближайшему компьютеру.
  • Повышение общей скорости работы системы, благодаря снижению нагрузки на центральный сервер.
  • Снижение стоимости монтажа системы, благодаря экономии на прокладке линий связи.

Недостатки:

  • Необходимость для администратора контролировать состояние распределенных по системе модулей.
  • В случае одновременного использования удаленного компьютера как в качестве сервера оборудования, так и в качестве рабочего места оператора, возможно влияние данного оператора на процесс работы системы с данным сегментом оборудования (например, в случае выключения им данного компьютера).

Рекомендации:

Данная конфигурация хорошо подходит для построения интегрированных систем безопасности заводов, аэропортов, банков, офисов крупных компаний, институтов и других крупных объектов.

Вернуться в список