Продукты

Идентификация автотранспорта в СКУД.

Системы контроля и управления доступом (СКУД) стали неотъемлемой частью комплекса безопасности современного предприятия и успешно решают задачи по контролю, учету и управлению перемещением персонала. Существует, однако, класс задач, не решаемых с помощью классических средств идентификации в СКУД, так как здесь необходимо специализированное оборудование. Одной из таких задач является учет автотранспортных средств и регистрация грузов.

Действительно, мало толку регистрировать перемещения людей в офисе, если на территорию может проехать целый автобус с террористами или кто-то вывезет целый контейнер с товаром. Масштабы потерь в таком случае могут быть просто несопоставимы с угрозой, исходящей от одного человека, проникшего на территорию. Для защиты от угроз такого характера СКУД должна иметь функцию учета транспортных средств и товарных потоков (кто, когда въехал или выехал) и возможность автоматического запрета на въезд/выезд транспортных средств.

Для решения специфических задач по учету, контролю и управлению доступом транспортных средств и регистрации перемещения грузов используют RFID-системы (Radio Frequency Identification) гигагерцового диапазона частот, например оборудование голландской компании NEDAP.

Как это работает

На въездах и на выездах с территории предприятия устанавливаются RFID-считыватели Transit Standard, позволяющие регистрировать автотранспорт, контейнеры и любые крупногабаритные грузы на скоростях до 200 км/ч и на расстоянии до 10 м! Сами автомобили или контейнеры оснащаются дистанционными радиочастотными метками (тегами), которые собственно и регистрируются считывателем. Считыватель Transit Standard имеет направленное поле излучения, достаточное для успешной регистрации как легкового, так и грузового автотранспорта, при этом водителю не надо ничего делать, система может отслеживать перемещение метки в автоматическом режиме. Большим плюсом считывателей Transit Standard является возможность регулировки частоты приема/передачи. Регулировка осуществляется в пределах, достаточных для исключения взаимных наводок в находящихся рядом устройствах и отсутствия при этом заметного сокращения расстояния считывания.

Интеграция с классическими СКУД

Считыватель Transit Standard легко интегрируется в большинство СКУД, поскольку для передачи данных в контроллер использует стандартный формат Виганда (Wiegand) и другие распространенные форматы. Настройка формата передачи данных осуществляется с помощью переключателей и не требует наличия компьютера.
Использование особого идентификатора Combi-Booster HID идеально решает уникальную и сложную задачу раздельной регистрации машин и водителей, не реализованную больше ни в какой другой системе. Данная метка также позволяет полностью интегрировать в единый комплекс безопасности не только обычные считыватели HID, но и стандартные карты HID. Это дает дополнительную возможность успешно расширять функционал уже существующих СКУД на основе считывателей HID, добавляя в них систему регистрации автотранспорта. При этом обычным  пассивным картам HID обеспечивается уникальная возможность передачи кода на расстояние до 10 м. Метка служит для передачи считывателем в контроллер двух кодов: кода самой метки (идентификатор автомобиля) и кода вставленной в Combi-Booster карты HID (идентификатор водителя). Зарегистрировавшись на въезде, водитель далее может вынуть из слота Combi-Booster свою карту HID и перемещаться с ней по объекту. Для контроллеров СКУД APOLLO можно реализовать режим проезда по двум картам, когда доступ автомобиля возможен только при 2 разрешенных кодах (код транспортной метки и код карты водителя).

Безопасность

Есть еще одна важная особенность, которая позволяет обеспечить дополнительную защиту от несанкционированного проезда. У считывателя и у метки есть так называемый код покупателя — секретный код, который прошивается на заводе-изготовителе. Только при совпадении кода покупателя карты с аналогичным кодом, зашитым в считывателе, последний отсылает номер карты в контроллер. Это гарантирует заказчику дополнительную защиту. Ведь даже если недобросовестный администратор системы введет в базу данных номер "чужого" идентификатора, на аппаратном уровне подвох будет обнаружен.

Области применения

Круг потребителей данной продукции достаточно широк:

  • предприятия автомобильного и железнодорожного транспорта;
  • компании, занимающиеся контейнерными перевозками;
  • автоматизированные парковки;
  • банки (доступ инкассаторских машин);
  • компании с большим автопарком.

В заключение следует отметить, что оборудование NEDAP может быть использовано как для построения специализированных систем учета автотранспорта, так и в составе единой интегрированной системы безопасности предприятия.

Вернуться в список