Год сдержанности: как рынок безопасности адаптируется к новой реальности
В 2025 г. рынок систем безопасности столкнулся с финансовой сдержанностью заказчиков, смещением спроса и необходимостью импортозамещения. В интервью об итогах года генеральный директор компании "ААМ Системз" Вадим Борисов делится анализом ключевых трендов, роли программного обеспечения, развития отечественных технологий и перспектив искусственного интеллекта в отрасли. Он отмечает, что в условиях экономии многие производители пытаются осваивать новые сегменты, но предупреждает: "Нельзя одновременно торговать фуа-гра и шаурмой в одном ресторане и под одной торговой маркой", – при этом есть риск потерять репутацию и доверие клиентов.
– Какими ключевыми событиями и трендами запомнился 2025 год для рынка систем безопасности?
– В первую очередь год запомнился тем, что заказчики вели себя очень сдержанно, исходя из общей финансовой ситуации. Можно сказать, что наши партнеры не то чтобы сильно урезали бюджет, но были осторожны в своих тратах на расширение систем и внедрение новых решений. Год прошел под знаком экономии. Это связано как с глобальными геополитическими вопросами в мире, так и с текущей финансовой политикой государства.
Серьезное влияние на производителей оказало сильное сужение среднего сегмента рынка и явный сдвиг в сторону как проектных, так и бюджетных решений. Что касается трансформации спроса – многие компании стали расширять свое присутствие и выпускать продукцию для смежных рыночных сегментов, ранее не охваченных их продуктовой линейкой. В частности, некоторые производители обратили пристальное внимание на рынок бюджетных систем контроля и управления доступом (СКУД), пытаясь "подвинуть" уже имеющихся там игроков и занять место в ранее не освоенном сегменте.
В условиях финансового охлаждения рынка такие действия понятны, но необходима взвешенная политика, поскольку заказчик может "не оценить", если, к примеру, продукт, позиционируемый ранее как топовый или средний, вдруг появится в нижнем сегменте рынка без существенной переделки и под тем же брендом, что ранее. Образно говоря, нельзя одновременно торговать фуа-гра и шаурмой в одном ресторане и под одной торговой маркой – потребители могут этого не осознать и не оценить. Я искренне не понимаю, когда в одной продуктовой линейке оборудования и программного обеспечения (ПО) производители пытаются предлагать проектное решение уровня enterprise за вполне солидную стоимость и ставить эти же системы с тем же программным обеспечением, но поставляемым бесплатно в комплекте с железом, условно говоря, в "торговый ларек". Количество ресурсов у всех лимитировано, и я думаю, что правильным будет их рациональное использование и концентрация на наиболее близком и понятном производителю сегменте рынка, где его опыт является наиболее полным и актуальным.
Если рассматривать близкий нам рынок крупных распределенных СКУД, то программное обеспечение все более становится ключевым фактором принятия решения заказчиком о внедрении конкретной системы. Для таких заказчиков именно ПО, его возможности, надежность, интеграционный потенциал и уровень технической поддержки становятся все более важным критерием выбора. В конечном счете с оборудованием заказчик общается именно через ПО, и его значимость будет и далее расти.
– Какие технологии или разработки 2025 г. вы считаете прорывными для индустрии безопасности?
– Если акцентировать внимание на продуктах, то я бы упомянул отечественных производителей RFID-оборудования как заслуживающих внимания в качестве альтернативы продукции западных производителей, ушедших с рынка. В целый ряд продуктов заложены неплохие стартовые характеристики, которые, как я думаю, будут еще улучшаться в перспективе. Некоторые решения сложно назвать новыми, но они актуальны, востребованы заказчиками и отвечают современным критериям безопасности. Например, возможность работы одновременно с картами и смартфонами в качестве идентификатора, работа со смарт-картами современных защищенных форматов, наличие методов защиты от компрометации кода и пр. Уверен, что эти продукты будут дальше совершенствоваться с учетом уже заложенного в них технического и технологического потенциала. Радует, что появляются удобные перспективные отечественные продукты, позволяющие решить проблему отсутствия средств идентификации российского производства.
Отдельно отмечу повышенное внимание к дизайну считывателей, ранее не часто встречавшееся в среде отечественных производителей. Практика слепого копирования западных образцов уходит в прошлое, многие предлагаемые считыватели элегантны и компактны, а также некоторые модели имеют возможность персонализации под заказчика.
– С какими предварительными итогами ваша компания подходит к концу 2025 г.?
– Прежде всего, мы сохранили завоеванные позиции с учетом общей ситуации, или я бы сказал так – финансовой сдержанности заказчиков на современном рынке систем безопасности. Планируем небольшой рост в конце года, но большой денежной отдачи не ожидаем. Мы целенаправленно вкладываемся прежде всего в коллектив, в средства разработки, закупку комплектующих и закономерно ожидаем, что это положительно отразится на объемах продаж и финансовых показателях в следующем году.
– Как за последний год изменились требования и ожидания ваших заказчиков?
– Учитывая, что наша компания работает в основном на проектном рынке с крупными заказчиками, постоянно растут требования к функционалу аппаратных и программных средств. Все чаще появляются задачи, связанные с необходимостью интеграции сторонних систем, не относящихся напрямую не только к сегменту СКУД, но и к системам безопасности в принципе. Возрастает сложность задач. Поскольку мы работаем на enterprise уровне, качество решений и их мощность должны соответствовать заданной высокой планке.
Отвечая на запросы наших партнеров, мы за последние несколько лет расширили свою деятельность, открыв помимо классических СКУД целый ряд новых направлений работы, включая разработку и производство:
- систем регистрации посетителей;
- систем хранения и выдачи вещей и корреспонденции;
- автоматизированных ключниц;
- систем безопасности для ЦОД.
– Насколько полно российская индустрия безопасности обеспечивает потребности рынка?
– Основной вопрос как был, так и остался. И связан он с базовыми электронными компонентами – это процессоры, микросхемы и пр. В моем понимании, импортозамещение – это обеспечение потребностей отечественного рынка не только собственным программным и аппаратным обеспечением, но и комплектующими, произведенными на территории РФ. Мы сейчас прорабатываем вопрос производства собственной продукции с использованием элементной базы российского производства. Скорее всего, это будет общим трендом рынка систем безопасности, и федеральные требования по внедрению продукции собственного радиоэлектронного производства этому способствуют. Речь идет прежде всего об использовании процессоров российского производства для того, чтобы выполнять требования по импортозамещению. Пока что вся электроника собирается с использованием импортных комплектующих, а некоторые компании и саму сборку производят не в России. Подлинная технологическая независимость – это когда продукция разрабатывается и производится на территории России из российской же элементной базы.
– Искусственный интеллект и прогнозная аналитика уже несколько лет являются трендом. Перешли ли они в 2025 г. из категории "опция" в "обязательный стандарт"?
– Не могу назвать однозначно прорывными, но считаю заслуживающими упоминания технологии, связанные с искусственным интеллектом (ИИ), хотя я в значительной степени оцениваю данную тему как некий хайп. С ИИ все "носятся", но практическое применение в нашей области ограниченно. Рынок безопасности и конкретно направление СКУД, в котором наша компания имеет наиболее значительный опыт, достаточно консервативен.
Конечно, в обозримом будущем можно ждать и человекоподобных андроидов, и внедрения ИИ-технологий в сферу безопасности, но пока этого нет. Сейчас я бы акцентировал внимание на такие сферы применения ИИ, как поиск ошибок и оптимизация программного кода, а также контроль качества продукции при производстве. Ряд задач, связанных с необходимостью анализа по заданным алгоритмам, может успешно выполнять искусственный интеллект. Мы внимательно следим за данным сегментом рынка, ищем решения, которые помогут использовать данную технологию для решения актуальных проблем наших заказчиков. В настоящее время мы используем ИИ в разработке и отладке собственного программного обеспечения. При этом общая архитектура остается прерогативой человека. Сегодня ИИ для нас – помощник, используемый при оптимизации кода. В дальнейшем что-то может измениться, но пока это так.
– Какая бизнес-задача или вызов стояли перед вашей компанией в 2025 г. наиболее остро? Как вы с этим справились?
– Вопрос квалифицированных кадров, думаю, актуален не только для нас, но и для всех коллег по отрасли. В принципе мы успешно его решали и решаем, используя давние связи с Московским энергетическим институтом (Национальный исследовательский университет "МЭИ"), поскольку значительное количество наших сотрудников являются его выпускниками. Мы стараемся налаживать ранние контакты с талантливыми студентами еще до их выпуска, организуем стажировку нужных специалистов, помогаем новым сотрудникам в освоении современного инструментария. На самом деле проблема глубокая, и многие коллеги и партнеры жалуются на снижение общей планки квалификации по рынку. Опытные специалисты порою уходят в смежные отрасли. Это также заметно по уровню подготовки специалистов, эксплуатирующих наши системы. Данные вопросы мы решаем путем расширения онлайн- и офлайн-программ обучения, организуем собственные семинары, принимаем участие во многих столичных и региональных выставках по безопасности.
– Ваш прогноз: каковы перспективы отрасли на ближайшие три – пять лет?
– Отрасль будет развиваться в русле трендов последнего времени. Технологических прорывов я пока не ожидаю. Отрасль достаточно консервативна, и многие решения, актуальные сегодня, своими корнями уходят в 2000-е гг. За последние 30 лет наиболее принципиальные изменения – это переход от COM-порта к Ethernet (что касается работы с управляющими компьютерами) и переход от Wiegand к OSDP (при подключении считывателей СКУД к контроллеру). Третье – это переход на прямое взаимодействие оборудования (контроллеры и управляющие модули) по типу P2P (peer-to-peer), "каждый с каждым", без участия управляющего компьютера. Можно также отметить переход от proximity к защищенным смарт-технологиям в процессах идентификации и развитие широкого спектра технологий биометрической идентификации.
Думаю, что в ближайшей перспективе можно будет наблюдать дальнейшее развитие технологии защиты каналов коммуникаций в СКУД от перехвата информации.