Продукты

Удобный проезд авто и безопасность парковки: аэропорт, завод, бизнес-центр

Подход к безопасности объектов транспорта резко изменился за последнее десятилетие. Аэропорты стали сложными бизнес-узлами. Рост пассажиропотока сильно повлиял на обеспечение безопасности как в воздухе, так и на земле. Для промышленности ключевой задачей становится не только безопасность, но и оптимизация транспортных потоков для повышения качества логистических операций.
В условиях высокой конкуренции выживают только те организации, которые обеспечивают максимальное удобство своим клиентам, при этом соблюдая все требования безопасности.

Главная причина изменений в области транспортной безопасности – это резкий рост числа автомобилей, угроза их использования в террористических атаках и развитие новейших технологий. Регулирование транспортных потоков становится одной из приоритетных задач, которую помогают решить новейшие технологии дистанционной идентификации автотранспорта.

Отрасли и сферы применения

Автоматическая идентификация транспортных средств уже доказала свою эффективность на практике и может быть интегрирована в системы разного назначения. 

Доступ на парковку и охрана периметра 

Метки, которые установлены на автомобилях, позволяют водителям свободно проезжать на парковку, не открывая окно и не предъявляя пропуск считывателю.


Для Яндекс.Такси в Шереметьево всегда свободный первый уровень посадки пассажировКонтроль доступа в зону аэропорта

Для водителей Яндекс.Такси в аэропорте Шереметьево всегда свободен первый уровень посадки пассажиров благодаря автоматизированному контролю доступа автотранспорта. Помимо обеспечения безопасности аэропорта, это также способствует повышению удобства пассажиров.

Управление и учет грузоперевозок

Внедрение системы идентификации автотранспорта на промышленных предприятиях позволяет снизить нагрузку на водителей грузовиков: они фокусируются на вождении и не отвлекаются.


Автоматизированные системы идентификации автотранспорта контролируют трафик в ГаагеОграничение проезда по городу

На рис. 3 можно увидеть, как различные автоматизированные системы идентификации автотранспорта контролируют трафик в Гааге. Только автомобили, у которых есть разрешение, могут въезжать в определенные зоны, например в пешеходную. Так повышается не только удобство проезда по городу, но и качество жизни людей.

Технологии идентификации автотранспорта

На рынке можно выделить четыре самые распространенные технологии идентификации автотранспорта, которые успешно применяются разными категориями пользователей.

Микроволновая (2,45 ГГц)

Используется активная метка со встроенным источником питания, которая постоянно передает сигнал. Идентификация может производиться на расстоянии до 15 м, область считывания настраивается. В метку можно вставить обычную proximity- или smart-карту доступа. Тогда станет возможна одновременная совместная идентификация водителя и автотранспорта (метка будет передавать свой ID + ID карты доступа). Это проверенная отказоустойчивая технология, которую применяют на объектах, требующих высокого уровня безопасности.

Ультравысокочастотная (865–868 МГц)

Метка форматов EPC Gen II и UCODE DNA не содержит источник питания и активируется с помощью сигнала со считывателя. Работает на частоте по открытым индустриальным стандартам. По сравнению с предыдущей технологией стоимость меток намного ниже, но на идентификацию в данном случае могут повлиять внешние факторы: если вокруг проезда расположено много металлических конструкций или проезд многополосный, будет сложнее обеспечить точное считывание. Тем не менее область распознавания может настраиваться от 2 до 10 м.

Распознавание автомобилей по регистрационным номерам

Разработано специально для контроля доступа автотранспорта, когда сложно или невозможно применять метки. Считыватель может устанавливаться как совместно со шлагбаумом, так и в месте свободного проезда. Помимо распознавания обычных номеров автомобилей, камера может определять специализированные знаки Кемлера для грузового автотранспорта с кодом груза. На рынке много решений, которые состоят из камер и вынесенного на отдельный сервер блока аналитики. Однако наиболее интересный продукт – это камера "всё в одном", представляющая собой камеру, ИК-подсветку и блок аналитики в едином корпусе. С точки зрения контроллера СКУД такое устройство ничем не отличается от считывателя карт, так как на выход выдает обычный идентификатор распространенного формата.
Несмотря на популярность систем распознавания автомобильных номеров, нужно всегда учитывать, что на их эффективность может повлиять погода.

Идентификация по смартфонам

Достаточно новая, но очень быстро развивающаяся технология, которая завоевывает российский рынок. Смартфоны уже очень прочно вошли в нашу повседневную жизнь, и их использование намного упрощает контроль доступа. В зависимости от модели смартфона можно применять функции Bluetooth, NFC и QR-коды. На объектах не всегда возможно всех сразу перевести на доступ по смартфону, поэтому одни и те же считыватели работают со смартфонами и proximity/smart-картами. Помимо смартфона и считывателя, компонентом подобного решения является программное обеспечение, с помощью которого можно выдавать идентификаторы или интегрировать продукт в существующую систему.

Удобство и безопасность

Подводя итоги, можно сказать, что технологии автоматической идентификации автотранспорта уже хорошо освоены на рынке и по достоинству оценены потребителями благодаря своему удобству, повышению уровня безопасности и экономическим выгодам:

  1. Позволяют идентифицировать не только автотранспорт, но и водителя.
  2. Их легко интегрировать в сторонние системы.
  3. В зависимости от задач можно выбрать требуемый уровень обеспечения безопасности.
  4. На объект смогут проехать только авторизованные автомобили.
  5. Возврат инвестиций после внедрения подобного решения очень прозрачный за счет роста пропускной способности, сокращения очередей на проезде, снижения человеческого фактора, сбора данных в реальном времени и комфорта для пользователей.

Вернуться в список