Продукты

Системы контроля и управления доступом 2016: нестандартные области применения


К сожалению, в наших "реалиях" заказчик нередко руководствуется выбором системы доступа в рамках ее основного предназначения, не догадываясь о том, что на нее можно возложить "дополнительные обязанности". Мощная встроенная логика, характерная для большинства СКУД, позволяет использовать данные системы в самых разных сферах, при этом следует учитывать, что многие производители систем контроля доступа позволяют реализовывать в своих продуктах уникальные алгоритмы без внесения изменений в сам логический аппарат. Можно сказать проще – вы имеете в руках  универсальный инструмент, с помощью которого можно сделать много полезной и нужной работы, не испортив его при этом. Но времена меняются и спрос на дополнительные нестандартные решения растет. Работая с разными заказчиками и имея в настоящее время много фактического материала о реальных запросах потребителей, хочу поделиться с коллегами нестандартными решениями, которые пользуются повышенным спросом и при этом не влияют на основное предназначение СКУД.

Алкотестирование

Позволяет проводить экспресс-анализ на наличие паров этанола в выдыхаемом воздухе. Автоматический алкотестер может использоваться в составе комплекта оборудования СКУД для организации точки доступа и наравне со считывателем СКУД предоставлять контроллеру необходимые данные для принятия решения о доступе конкретного лица. Это позволяет регистрировать в системе количественные показания алкоголя для каждого проходящего, а также впоследствии формировать отчеты по ним. Здесь хочу привести статистику по обнаружению лиц в состоянии алкогольного опьянения в порядке убывания:
  • сотрудники, связанные с опасными видами работ;
  • сотрудники столовой;
  • сотрудники охраны;
  • сотрудники подрядных организаций;
  • пр.

Наркотестирование

Позволяет проводить экспресс-анализ на содержание наркотических и психотропных веществ в жидкости полости рта (слюне). Время анализа составляет от 1 до 10 минут в зависимости от группы наркотических веществ, по которым он производится. Прибор позволяет установить факт употребления и состояния опьянения наркотическими средствами и психотропными веществами следующих групп: опиаты, каннабиноиды, кокаин, амфетамин, метамфетамин, бензодиазепины. Используется обычно с функцией "выборочный досмотр персонала". К сожалению, можно отметить, что с введением системы алкотестирования в городах, где предприятие является градообразующим, в аптеках увеличился спрос на лекарства, содержащие наркотические вещества. В связи с данным фактом наркотестирование из экзотики становится все более актуальной задачей.

Система позиционирования

Система позиционирования персонала/автотранспорта на территории предприятия позволяет определить местоположение в режиме реального времени. Используется на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах с целью точного определения места нахождения и количества персонала/автотранспорта в случае необходимости или при чрезвычайном происшествии для проведения поисково-спасательных работ. Наиболее яркий пример такого объекта – шахта.

Определение нарушений при движении транспорта

Определение средней скорости перемещения автотранспорта по территории предприятия помогает вести учет и контроль за соблюдением правил дорожного движения. В совокупности с точным местоположением персонала/автотранспорта на территории предприятия используется для управления маршрутами и потоками. При необходимости можно построить отчет, где будут отображены данные автотранспортного средства, а также средняя скорость на участке между считывателями дальней идентификации.

Регистрация нарушений промышленной и пожарной безопасности

Регистрация нарушений по промышленной и пожарной безопасности позволяет инженеру/инспектору при использовании мобильных терминалов регистрировать нарушения в системе для последующего анализа. Используя специализированное программное обеспечение на мобильном терминале СКУД, можно регистрировать предустановленные типы нарушений:
  • отсутствие индивидуальных средств защиты;
  • отсутствие разрешения на проведение работ;
  • нарушение правил эксплуатации или неисправность машин, механизмов, электрооборудования и т.д.

Регистрация персонала на инструктаже

Учет участников при проведении обучения/инструктажа позволяет зарегистрировать присутствующих, выявить отсутствующих, а также при необходимости распечатать шаблонные документы. Обычно используется для проведения инструктажа и выдачи наряда допуска на работы. Дополнительно применяется для назначения времени, необходимого для выполнения определенного вида работ, с выдачей тревожного сигнала при превышении отведенного времени.

Выдача и учет материальных ценностей

Позволяет регистрировать выдачу и учет оборудования, инструментов и материалов для выполнения назначенной работы, что дает возможность на основе полученной статистики планировать срок службы, расход, запас и приобретение указанных выше материальных ценностей. Следует учитывать, что характер выдаваемых материалов и инструментов может напрямую касаться не только вопроса материального учета, но и безопасности персонала и предприятия в целом.

Учет количества рейсов автотранспорта и контроль перемещения грузов

Учет количества рейсов автотранспорта позволяет вести учет и анализ перевезенного груза. Кроме того, можно выдавать разрешения на определенное количество рейсов (вывозимого груза) как на конкретную машину, так и на организацию. При этом учет количества рейсов будет вестись автоматически, что существенно снизит влияние человеческого фактора, исключив потенциальные злоупотребления со стороны персонала. Совместно с системой весового контроля точность учета существенно повышается.

Автоматизированный кабинет для предрейсового/предсменного медицинского осмотра

Дает возможность проводить осмотры перед началом и после окончания рабочего дня, смены, рейса в целях выявления признаков воздействия вредных и(или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей. Группа терминалов для проведения осмотра находится удаленно от рабочего места специалиста/врача, что позволяет полностью исключить любые "договоренности". После прохождения осмотра специалист/врач подтверждает/не подтверждает прохождение осмотра с выдачей заключения, заверенного электронно-цифровой подписью, а также генерацией сообщения с оценкой состояния осматриваемого, по которому система блокирует/разблокирует доступ на заранее определенные территории. Данное решение может использоваться для подтверждения обнаружения паров этанола в выдыхаемом воздухе при установленной на предприятии системе алкотестирования. В этом случае при наличии рабочего места врача и договора с медицинским учреждением, имеющим право на проведение такого освидетельствования, сотруднику не требуется покидать предприятие для проведения освидетельствования, и при отсутствии паров этанола он может оперативно вернуться к выполнению своих трудовых обязанностей.

Тестирование после обучения

Автоматизированный класс проверки знаний используется для обучения и тестирования сотрудников. Система при идентификации сотрудника по карте назначает ему рабочее место в классе и выводит на это место тест, после чего сотрудник отвечает на вопросы. В конце процедуры система автоматически оценивает его результат с фиксированием его в базе данных и оценкой знаний тестируемого.

Безопасность жизни, качество услуг и продукции

Помимо основной задачи – ограничения доступа СКУД позволяет организовывать целый ряд нестандартных решений:
  • алкотестирование;
  • наркотестирование;
  • позиционирование персонала или автотранспорта;
  • регистрация нарушения промышленной и пожарной безопасности;
  • регистрация персонала на инструктаже;
  • выдача и учет материальных ценностей;
  • учет количества рейсов автотранспорта и контроль перемещения грузов;
  • организация автоматизированного кабинета для предрейсового или предсменного медицинского осмотра;
  • тестирование после обучения.
В основном все перечисленное выше можно смело отнести к соблюдению правил, влияющих на безопасность жизни людей. Опыт использования таких решений показал, что травматизм персонала и порча оборудования не просто сократились, а сошли практически на ноль, кроме того, существенно повысилось качество предоставляемых услуг и выпускаемой продукции.


Вернуться в список