Продукты

Расширение возможностей системы LyriX с новыми универсальными идентификаторами

Контроль доступа по платежным картамСпециалистами компании «ВИТ-Центр» совместно с разработчиками СКУД «Lyrix» было разработано новое современное решение по замене традиционных идентификаторов (прокси-карт и брелоков) на банковские карты (платежной системы «МИР»), а также на виртуальные идентификаторы, устанавливаемые на смартфонах.

Автоматизированные системы контроля и управления доступом (СКУД) широко используются в любых отраслях, начиная с конца прошлого века, в том числе в сфере образования. Современные СКУД, безусловно, удобнее и эффективнее, чем вахтёр с журналом. Кроме того, такие системы решают ряд дополнительных задач, например, обеспечивают контроль посещаемости, могут быть интегрированы с системами выплаты стипендии студентам и зарплаты преподавателям.

Одним из примеров СКУД, успешно применяемых в образовательных учреждениях, является программно-аппаратный комплекс LyriX, который поддерживает все особенности объектов этого типа.

Всё на одной карте?

Конечно, любое образовательное учреждение имеет свои уникальные особенности. Однако есть ряд общих проблем и ограничений, характерных для объектов сферы образования. Одной из важных особенностей является большое число пользователей системы доступа (студенты, абитуриенты, преподаватели, прочие сотрудники и т.д.)
Большое количество категорий (профилей) пользователей системы СКУД и великое разнообразие информационных возможностей различных Управляющих систем ВУЗа подталкивают к необходимости использования единого, универсального идентификатора пользователя системы.

«В идеале» единый идентификатор системы доступа должен быть универсален для решения следующих задачи и функций:

  1. Карта СКУД, в качестве пропуска.
  2. Учет рабочего времени сотрудника (студента), после сопряжения СКУД с 1С.
  3. Читательский/Ученический билет – учет посещаемости, выдача книг и т.п.
  4. Выдача расчетных листков сотрудникам, при наличии киосков самообслуживания.
  5. В дальнейшем, зачетная книжка, после доработки ПО управления учебным процессом.

На фоне применения традиционных идентификаторов - прокси-карт и брелоков, которые свыше 25 лет используются для разграничения доступа в помещения организаций или предприятий, сейчас появляется возможность перехода на новый идентификатор – банковскую платежную карту.

Платежные карты в качестве универсального идентификатора

Современная система доступа позволит решить эти задачи путём бесшовной интеграции с платежными системами и внутренним программным обеспечением ВУЗа. К примеру, все данные о студенте – его посещаемость, успеваемость, информация о выданных книгах и о стипендии – становятся частью единого информационного пространства. Ключи же к этим данным хранятся на единой пластиковой карте, выполняющей множество разнородных функций.

Отметим преимущества использования платежных карт в качестве универсального идентификатора пользователя как ВУЗа, так и любого другого учреждения, они очевидны:

  • Удобство использования: банковские карты реже забывают и более внимательно следят за их сохранностью.
  • Высочайшая безопасность применения и степень защиты от подделки и копирования: пользователи редко передают финансовые карты друг другу
  • Существенная экономия для организации (учреждения): не нужно закупать и оформлять собственные карты-идентификаторы. В случае потери или поломки, пользователь, чтобы не «выпадать из рабочих процессов», сам быстро обратиться в банк за выпуском новой карты. И никакой нагрузки для Службы режима, отдела кадров и других ответственных подразделений.

Но это еще не все

Не только карта может быть ключом для прохода в здание, а также для доступа к другим системам. Форм-фактор идентификатора может быть самым разным. В последние годы всё большую популярность приобретают виртуальные идентификаторы, высылаемые на смартфоны.

ПК LyriX доступ по смартфонам

LyriX поддерживает доступ по смартфонам, позволяя сэкономить на покупке и персонализации пластиковых карт. Одним из важных преимуществ такого подхода является то, что, в отличие от карты, смартфон всегда с собой. Кроме того, мало кто передаст свой смартфон приятелю, а это ведёт к повышению эффективности системы и более точному учёту посещаемости.

Защита от внешних угроз: поддержка карты «МИР»

LyriX поддержка карты «МИР»

Карта Национальной платёжной системы «МИР» была разработана в России и свободна от использования внешних технологий. Она, в отличие от карт прочих платёжных систем, не подвержена внешним угрозам, таким как, например, санкционная война. В связи с этим, в ближайшем будущем ожидается перевод сотрудников всех государственных учреждений на карты «МИР».


Одной из функциональных возможностей карты «МИР» является то, что её можно применять не только как банковскую карту, но и как карту доступа. Система LyriX поддерживает использование карты «МИР» в качестве идентификатора, что особенно актуально для учебных заведений, большинство из которых являются государственными учреждениями.

Интеграция со сторонними программами

Одной из сильных сторон комплекса LyriX являются его широкие интеграционные возможности. Для ВУЗа, в частности, это может быть интеграция с системами учёта посещаемости студентов и рабочего времени преподавателей, оплаты питания, с системой 1С.

Дополнительное преимущество: LyriX является отечественной разработкой, учитывающей всю специфику российских образовательных учреждений, и может быть доработан под нестандартные задачи на конкретном объекте.

4 причины выбрать LyriX

СКУД LyriX в государственных учреждениях

Система LyriX уже установлена и успешно используется в ряде крупных учебных заведений, таких как Санкт-Петербургский Горный университет, Московская финансово-юридическая академия (МФЮА), Казанский университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и другие. Что же делает данное решение столь эффективным?

  • Надёжность и безопасность. Надёжность комплекса LyriX обусловлена как архитектурой самой системы, позволяющей резервировать важные данные и функции, так и гарантированной надёжностью используемого оборудования.
  • Гибкость и универсальность. Вы можете подключать к системе оборудование различных производителей, гибко настраивать конфигурацию системы и даже изменять её интерфейс, делая максимально удобной для персонала. LyriX позволяет использовать любые идентификаторы – от обычных карт доступа до смартфонов и банковских карт.
  • Интеграционные возможности. В настоящее время LyriX интегрируется с широким перечнем внешнего программного обеспечения, а при необходимости этот список может быть расширен в соответствии с вашими задачами.
  • Соответствие нормативам. Программный комплекс LyriX уже включён в Реестр Отечественного программного обеспечения, что позволяет использовать систему на объектах с государственным финансированием. 

Больше о программно-аппаратном комплексе LyriX и возможности перехода на новые идентификаторы, Вы можете узнать, связавшись с Департаментом управления проектами компании «ВИТ-Центр».


Вернуться в список