Продукты

ПК LyriX: малая система

Малая система - все модули комплекса на одном компьютере

Одним из вариантов развертывания комплекса на объекте является малая система. В этом случае все компоненты комплекса устанавливаются и запускаются только на одном компьютере. К этому же компьютеру подключается и оборудование всех подсистем безопасности.

Разумеется, данный компьютер должен обладать достаточной вычислительной мощностью и объемом памяти для функционирования всех этих модулей, а также дисковым пространством для хранения базы данных системы.

Достоинства:

  • Простота установки и обслуживания системы. Благодаря тому, что все оборудование подключено к одному компьютеру, легко контролировать состояние линий связи. Кроме того, легко контролировать состояние функциональных модулей и драйверов оборудования, так как все они функционируют на одной машине.
  • Низкая стоимость решения.

Недостатки:

  • Зависимость работы оборудования от действий оператора. 
    Например, оператор легко может выключить данный компьютер и обслуживание оборудования прервется. При этом прекратится выполнение таких операций, как обработка программных реакций системы на возникающие события.
  • Администрирование системы (в том числе и добавление пользователей и выдача им пропусков) возможно только на данном компьютере.
  • Необходимость подключения всего управляемого оборудования к данному компьютеру. Это может быть не всегда удобно, особенно в случае большой территориальной распределенности оборудования.
  • В случае большого количества управляемых устройств возможна медленная реакция комплекса на события и команды оператора в силу большой нагрузки на компьютер. 

Рекомендации:

Данная конфигурация хорошо подходит для построения интегрированных систем безопасности малого размера.

Вернуться в список