Продукты

Новинки PROXIMITY и SMART технологии в системах доступа.

Новинки PROXIMITY и SMART  технологиии в системах доступа

Технология PROXIMITY в настоящий момент является наиболее распространенной в системах контроля управления доступом (СКУД). В то же время следует заметить, что все большее внимание профессионалов привлекает идущая ей на смену бесконтактная SMART технология. Рассмотрим новинки оборудования в этих двух областях, которые предлагают два ведущих мировых производителя – HID Corporation и INDALA Corporation.

PROXIMITY считыватели компании INDALA

Компания INDALA является одним из наиболее известных в России производителей  PROXIMITY считывателей и идентификаторов. Если сделать минимальный экскурс в теоретическую часть, то процесс выглядит следующим образом: Proximity-считыватель постоянно излучает сигнал низкой мощности на частоте 125 кГц, который попадает на антенну, расположенную в Prox-карточке. Когда карта оказывается на определенном расстоянии от считывателя, поглощенная антенной (запрессованной в карту) энергия питает микрочип, расположенный внутри карты и содержащий уникальный код. После того, как карта получила энергию, она излучает код, который принимается считывателем.  Что касается самих идентификаторов, то компания INDALA в настоящий момент производит только пассивные идентификаторы, которые не содержат встроенный источник питания и используют для запитывания встроенного электронного чипа энергию, индуцируемую в антенном контуре карты излучением считывателя.

Модульность и дизайн – ключевые достоинства INDALA

Компания INDALA одной из первых применила модульный принцип при создании своих считывателей. Используя концепцию модульности, компания INDALA разработала целую гамму PROX-считывателей  с унифицированным электронным блоком и широкой цветовой гаммой корпусов. Данное решение необходимо особо отметить, поскольку требования эстетики для клиента очень часто являются одними из ключевых.  Фактически этим обеспечивается возможность подбора PROX- считывателя не только по техническим характеристикам, но и в соответствии с общей дизайнерской концепцией помещения. В дальнейшем идею использования съемных крышек использовали некоторые другие производители. Заказчики могут только поблагодарить данного производителя, поскольку с момента выхода серии считывателей FlexPass компании INDALA эпоха унылых серых коробок, уродующих внешний вид помещений, ушла безвозвратно в прошлое.

FlexPass Lite – качество по доступной цене

Две производственные линейки считывателей INDALA - FlexPassTM  и FlexPass LiteTM включают считыватели нескольких серий, каждая из которых имеет несколько типов корпусов, выполненных в едином дизайнерском стиле. Сериям присвоены собственные названия: ARCH, LINEAR, CURVE, WAVE. В каждой серии считыватели делятся, в свою очередь, по дистанции чтения карт на 3 основных типа:

  • Slim  и  Wallswitch – дистанция чтения карты до 12.7см;
  • Mid-Range – дистанция чтения карты до 30.5см;
  • Long-Range – дистанция чтения карты до 71см.

Следует учесть, что считыватели Long-Range с дистанцией чтения карты до 71см доступны только в модификации ARCH. Если серия FlexPassTM достаточно давно известна в России, то серия FlexPass LiteTM появилась на нашем рынке около года назад.  Внешне они совершенно идентичны, но отличаются по возможностям.  Если электронный блок, разработанный для семейства считывателей  FlexPassTM  позволяет программировать считыватель на месте для работы с картами различного формата и также может работать  в разных форматах с контроллерами СКУД, то для FlexPass LiteTM возможна работа только в формате Wiegand 26bit. Поскольку большинство контроллеров СКУД работает именно в этом формате, производственная линейка считывателей FlexPass LiteTM  имеет огромный рынок потенциальных потребителей. Ограничение количества возможных форматов позволило снизить стоимость считывателей и в настоящее время их цена идентична отечественным аналогам. Данное решение делает считыватели INDALA доступными для самого широкого круга потребителей, в том числе и для тех, кто ранее не мог себе позволить данную продукцию из соображений стоимости.

PROXIMITY-считыватели INDALA FlexPassTM (FlexPass LiteTM)

Считыватель

Серия

Тип корпуса

Цвет

Размеры,
см
Расстояние чтения
(для FlexCard),см
Потребление тока, mA

FP-603AS

ARCH SLIM

черный,
серый,
белый,
бежевый

11.4 х 4.3 х 2.0

до 12.7

64 - 100

FP-603AW

WALLSWITCH

11.4 х 7.6 х 2.0

FP-610AM

MID-RANGE

13.0 х 15.5 х 2.8

до 30.5

65 - 150

FP-603WS

WAVE SLIM

черный,
голубой

14.0 х 4.3 х 2.8

до 12.7

64 - 100

FP-603WW

WALLSWITCH

14.0 х 8.4 х 2.8

FP-610WM

MID-RANGE

14.0 х 16.3 х 3.5

до 30.5

65 - 150

FP-603CS

CURVE SLIM

черный,
голубой

12.4 х 4.3 х 2.8

до 12.7

64 - 100

FP-603CW

WALLSWITCH

12.7 х 9.6 х 2.8

FP-610CM

MID-RANGE

14.9 х 15.7 х 3.3

до 30.5

65 - 150

FP-603LS

LINEAR SLIM

черный,
серый,
белый,
бежевый

14.0 х 4.3 х 2.0

до 12.7

64 - 100

FP-603LW

WALLSWITCH

11.7 х 7.6 х 2.3

FP-603LC

CLASSIC

5.8 x 13.5 x 2.0

ARK-501

KEYPAD

бежевый,
черный

5.8 x 13.5 x 2.0

до 10

50

ASR-620+

LONG RANGE

черный

28.4 х 28.4 х 4.6

до 71 750 - 200


Smart  считыватели HID

Компания HID, также известна и популярна как производитель PROXIMITY считывателей. Однако сейчас мы остановимся более подробно на технологии беcконтактных Smart считывателей iClass этой компании.  Передача информации между считывателем и бесконтактной  Smart-картой осуществляется посредством электромагнитного поля с частотой 13.56 МГц. Smart карта iCLASS является пассивным транспондером, который получает энергию от самого электромагнитного поля Серия устройств технологии iClass разработана компанией HID для того, чтобы сделать более удобным, экономичным и надежным совместное использование СКУД и других систем, работающих с персональными данными. Данная серия включает Smart-карты iClass и линейку бесконтактных Smart считывателей для считывания или считывания/записи информации на карты. Кроме того, существует возможность конфигурировать считыватели для чтения и передачи в контроллер СКУД серийного номера Smart-карт Mifare в формате Виганд. Возможность записи информацию на карту предоставляет новые функциональные возможности, недоступные для  PROXIMITY.  

iClass:  новая технология - новые области применения 

Благодаря заложенным в технологию iCLASS возможностям, её также можно использовать в таких устройствах и системах, как:

  • Биометрика (хранение шаблона с биометрическим признаком на смарт-карте);
  • Учёт рабочего времени;
  • “Электронный кошелёк”, торговые автоматы;
  • Автоматические системы вентиляции и кондиционирования;
  • Парковочные системы;
  • Медицинские, социальные данные о человеке.

При этом на одной и той же бесконтактной Smart-карте iCLASS можно хранить информацию, относящуюся к нескольким из перечисленных выше приложений. Информация, записанная на карту iCLASS, защищается с помощью аутентификационных ключей. По существу, ключ – это пароль, использующийся для защиты данных от несанкционированного чтения или изменения. В считывателях и транспондерах iCLASS применяются ключи длиной в 64 бита. Для защиты каждой из областей памяти (2 или 16 в зависимости от типа транспондера iCLASS) используется отдельный ключ. Так как информация в каждой из областей памяти защищена своим собственным ключом, то один и тот же транспондер iCLASS можно использовать для нескольких систем одновременно. Каждая из таких систем будет иметь доступ только к своим областям памяти и не сможет изменять или считывать данные из других областей (случайно или как бы то ни было иначе).

iClass в СКУД - новый уровень безопасности

Применение в системах контроля и управления доступом устройств iClass позволяет значительно повысить уровень защищенности каналов связи по сравнению с традиционной технологией PROXIMITY за счет применения сложных алгоритмов шифрования данных и взаимной идентификации Smart-карты и считывателя. Передача данных между картой и считывателем iClass осуществляется только после обмена специальными ключами. В случае, когда ключи совпадают, Smart карта передает на считыватель персональный код доступа и/или служебную информацию для других систем. Важной особенностью является возможность хранения на Smart карте биометрических данных, например, отпечатка пальца. В качестве примера можно привести дактилоскопический считыватель V-Smart компании Bioscrypt, в который интегрирован считыватель Smart-карт iClass. За счет хранения электронного образ отпечатка пальца на Smart-карте пользователя повышается защищенность системы и растет количество пользователей. При чтении Smart-карты считыватель сравнивает отпечаток пальца, записанный на ней с отпечатком пальца, приложенного к считывателю. Считыватели имеют интерфейсы Виганд (Wiegand) для подключения к контроллерам большинства систем контроля и управления доступом. Каждая Smart- карта iClass имеет 64-разрядный регистр для хранения кодовых данных доступа и память для записи информации размером от 256 Б до 2 кБ, это выводит ее функционал на новый уровень.

Бесконтактные Smart-считыватели iClass компании HID

Считыватель  

Интерфейс

Цвет

Размеры, см  

Расстояние считывания, см 

Максимальное
потребление тока,мA

R10

Wiegand

черный,
серый, белый

4.8 х 10.3 х 2.0

до 7.6

 10-16Vdc @ 65mA (225mA - макс)

R30

Wiegand

черный,
серый, белый

8.3 х 8.4 х 1.9

до 7.6

 10-16Vdc @ 80mA (260mA - макс)

R40

Wiegand

черный,
серый, белый

8.4 х 12.2 х 2.2

до 11.4

 10-16Vdc @ 80mA (260mA - макс)

RK40

Wiegand

черный,
серый, белый

8.4 х 12.2 х 2.3

до 10.1

 10-16Vdc @ 72mA (244mA - макс)

RW300

Wiegand,
RS-232

черный,
серый, белый

8.4 х 8.4 х 1.9

до 7.6

 10-16Vdc @ 80mA (300mA - макс)

RW400

Wiegand,
RS-232

черный,
серый, белый

8.4 х 12.2 х 2.2

до 11.4

 10-16Vdc @ 100mA (350mA - макс)

RWK400

Wiegand,
RS-232

черный,
серый, белый

8.4 х 12.2 х 2.3

до 10.1

 10-16Vdc @ 72mA (244mA - макс)

В заключении можно сказать, что
RFID технология для СКУД является наиболее приемлемым вариантом, поскольку обеспечивает высокую скорость и надежность процесса идентификации, а выбор конкретной технологии – PROXIMITY или Smart, зависит от конкретных задач, стоящих перед заказчиком.

Авторизованным российским дистрибьютором компаний INDALA Corporation и HID Corporation является компания ААМ Системз.

Вернуться в список