Продукты

Поддержка протокола OSDP в новом APACS 3000

16.05.2018

В апреле 2018 года разработчики универсального программного комплекса APACS 3000 для управления системами доступа выпустили качественно новый релиз, в котором, помимо других интересных функций, появилась поддержка подключения устройств по OSDP к кластерному контроллеру APOLLO ASP-4.

OSDP протокол безопасного обмена даннымиЧто такое OSDP и чем он хорош?

OSDP – Open Supervised Device Protocol – современный открытый промышленный протокол для безопасного обмена данными. Чем отличается протокол OSDP от традиционных интерфейсов?

  • Безопасность данных. Использование протокола OSDP второго поколения позволяет передавать данные между устройствами в защищённом виде, с шифрованием по алгоритму AES-128.

  • Мониторинг состояний устройств. При подключении считывателей по OSDP контроллер ASP-4 получает информацию о статусах устройств в режиме реального времени. Так, если считыватель будет выведен из строя, оператор тут же получит сообщение об этом.

  • Управление светодиодной и звуковой индикацией. Благодаря двунаправленности протокола OSDP, вы получаете возможность управления светодиодной индикацией устройств и LCD-дисплеями. Это позволит пользователю получить обратную связь от считывателя. Например, понять, почему не был предоставлен доступ: у пользователя нет права на проход, запрещен повторный вход, считыватель находится в режиме ожидания, карта не была считана и т.д.

  • Простой монтаж, меньше проводов. Если протокол Wiegand требует использования 6 проводов, то при подключении по OSDP это число снижается до 3. При подключении OSDP-устройств в уже существующую систему, где ранее использовался протокол RS-485, возможно использование существующей кабельной инфраструктуры. На один шлейф может быть подключено до 32 различных устройств.

  • Универсальность. В качестве OSDP устройств, подключенных к контроллеру ASP-4, могут выступать разные типы оборудования: считыватели, релейные модули, кнопки выхода и прочее. Многие производители все активнее создают и выпускают новое оборудование, которое поддерживает подключение по OSDP, а унификация протокола позволяет использовать его в системах контроля доступа Apollo и настраивать в программном комплексе APACS 3000 7.1

Все эти возможности стали доступны в новом релизе APACS 3000 7.1, поддерживающем подключение OSDP-устройств. Для получения дополнительной информации обратитесь к нашим специалистам.

Вернуться в список